认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
新闻主页 | 襄阳新闻 | 领导动态 | 部门动态 | 县市区动态 | 广角镜 |
襄阳网评
| 生活快报 | 图片新闻 | 视频音频 | 通知公告 | 新闻专题
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 襄阳新闻 > 襄阳要闻  > 正文
襄阳12345政府公共服务热线8月信息汇总
2017年09月12日 10:38:00
襄阳政府微博
【字号: 】【打印【我要纠错】

  【数据】

  8月,共接听来电27910次,比上月增加0.22%,受理(有效事件)19757件,办结率100%。其中投诉类616件,比上月下降24.96%,降幅最大。

  【排名】

  8月考核排行榜

  【点赞】

  市民积极举报 推进拆违工作

  7月底,全市召开违法建筑综合治理工作大会,要求坚决遏制新增违法建筑,并按照市区规划区范围实施三级管控处置,严禁村(居)民未经批准擅自新建住房。

  随着市民举报违建的热情增加,8月,12345热线接到各类违建举报电话259次,包括房屋加盖、耕地上违建、人行道上搭建活动板房、小区内私搭乱建、顶层违建等,主要涉及襄州区、樊城区、高新区、襄城区和枣阳市。

  由于市民第一时间反映,城管部门及时作为,制止了多处在建违建房屋,并对存量违建与当地街道办事处联合进行立案查处和拆除。在告知市民处理结果后,不少人为违法建筑综合治理工作点赞。

  【当月热点】

  逢雨就涝 很多市民有话说

  8月的几场大雨,让不少市民叫苦,小区被淹、道路被淹、城区大堵车等话题,在微信朋友圈刷了屏。12345热线在8月收到关于下大雨积水和排水问题投诉与咨询约300条,集中在8月7日至8日、8月11日、8月17日至19日的3场降雨过程中。

  8月7日21时,市民反映:下午市区下了暴雨,公共交通瘫痪,1路、512路公交车原本从襄城东街到樊城火车站,因为很多涵洞积水,导致公交车无法通行,相关部门没有应急方案,市民通行问题难解决,年年如此,非常恼人。

  8月7日23时,市民反映:我经营的酒店在樊城区卧龙大道绿地中央广场斜对面,卧龙大道上的下水道堵塞,污水全流进酒店了。每次下大雨,卧龙大道都积水,酒店跟着受灾,强烈要求相关部门解决卧龙大道积水问题。

  8月8日7时,市民反映:昨晚下雨,襄城区汉丹厂汉丹小区19栋楼一楼已经积水50公分了,现在越积越深,有的地方快要淹到二楼了。

  8月8日9时,市民反映:襄州区老西湾路的涵洞积水很深,有一辆红色SUV机动车被淹在里面了,只能看到一个车顶,车里没有人,这个涵洞每次下雨都会积水。

  8月11日9时,市民反映:樊城区丹江路飞环天桥往火车站方向王家台路口处,逢下雨就积水,因为该处下水主管道和分管道之间设计不合理,希望相关部门能够解决。

  8月17日10时,市民反映:襄阳市城区基本所有涵洞一到雨天就积水,建议相关部门在所有涵洞两端建设拦渠水沟。

  8月18日20时,市民反映:我是樊城区长虹警务平台的工作人员,樊城区松鹤路与中航大道交叉口处的积水非常深,最深处大概有30公分深,希望相关人员能够尽快处理。

  8月19日10时,市民反映:襄城区岘山文化广场的烈士陵园家属院西边50米处的路面没有修好,一下雨就积水,希望把路修好。

  此外,还有宜城、南漳、老河口等地居民反映下雨积水问题。针对市民反映的问题,市公交公司、市城建委、各街道办和社区也给了相应回复。

  市公交公司回复:在遇到暴雨天气、城市道路积水严重的情况下,公交智调中心已启动应急预案,调运车辆绕行或改道运行,避开积水路段、车辆密集拥堵路段,以缓解交通压力,最大可能减轻乘客出行困难。

  市建委针对卧龙大道下水道堵塞问题回复:正组织研究方案上报市政府,批准后专项改造。

  襄城区檀溪街道办社区回复汉丹小区:多次与山河集团协商,要求其彻底解决居民排水管问题,该公司承诺将限期对造成堵塞的排水管网进行疏通清理。

  【曝光台】

  住宅一楼改为门面房,到底谁来管?

  8月2日,襄城区檀溪路山水天成小区的住户反映小区内1、2、3、5号等4栋楼1楼住宅房被改成了门面房,并且还把1楼的墙体打掉,影响楼房安全,对住户生命安全造成威胁,希望相关部门出面解决,恢复楼体原貌。

  8月2日当天,市房管局第一次回复:您反映的山水天成小区将窗户改成玻璃门的问题,我局已及时联系开发公司,责令开发企业严格按照规划设计进行施工建设。若您还有疑问,请与我们联系,联系电话:0710—3276141。

  市民拨打该电话后,表示对回复不满意。

  8月10日,市房管局第二次回复:业主您好,您反映山水天成小区将1层住宅改成门面房的问题,属房屋规划设计及交房验收审批方面,我局已及时联系开发企业,责令开发企业严格依照规划设计规范要求及时进行整改。

  12345告知市民办理结果,但市民表示不满意,称小区内不但没整改,反而越来越严重,现在外面还加了楼梯。

  8月22日,市房管局第三次回复:转规划局、城管局。

  8月29日,市城管局回复:经执法人员现场调查,檀溪路山水天成小区1、2、3、5号楼均未增加房屋面积,未改变房屋使用用途,不属违法建设,应属于房屋装饰装修不规范行为,建议由房管部门督促物业管理部门对房屋装饰装修规范管理。如果该房屋涉及违规装修,建议房产管理部门督促开发商进行整改。

  8月31日,市规划局回复:经了解,因职能分工,市民反映的事应向城管部门反映。

  市民得知结果后,仍然表示不满意,反映问题未解决。

  12345点评:住宅1楼被改为门面,在不少小区存在。市房管局、城管局、规划局相互踢皮球,导致问题一个月未有明确答复,怎能让投诉人满意?

  

关键词: 12345  8月  信息汇总 [来源: 襄阳晚报 作者:曲丹东 李灵薇 张嫚 责任编辑:卜香屏
QQ:
]
延伸阅读:
我有话说  条评论(查看)
    我的姓名或昵称:  (您填写的称谓将出现在评论列表中) 匿名
    我将在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
    
       验证码  
专题 Subject >>更多
襄阳建设汉江流域中心城市
[详见]
最新新闻
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044