认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
新闻主页 | 襄阳新闻 | 领导动态 | 部门动态 | 县市区动态 | 广角镜 |
襄阳网评
| 生活快报 | 图片新闻 | 视频音频 | 通知公告 | 新闻专题
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 襄阳新闻 > 房产  > 正文
住房公积金提取、贷款政策热点问题解答
2015年07月29日 09:05:00
襄阳政府微博
【字号: 】【打印【我要纠错】

  1、装修提取中,对于之前已经装修过的,还可以提取吗?

  答:新政策实施后,正在装修的自住房可以提取(没有使用公积金贷款的)。

  2、之前购房提取过,还未满两年,可以用装修政策提取吗?有公积金贷款的职工还可以使用装修提取吗?

  答:购房支取两年后,因未办理公积金贷款的可使用装修提取。公积金贷款职工,因账户锁定,可在偿还住房公积金贷款期间,每满1年可以申请提取本人及配偶住房公积金账户内的余额,提取额度不得超过1年内的还款本息,且累计提取额不得超过累计已还贷本息合计。

  3、职工与所在单位终止劳动关系提取,本地人之前需要封存两年,现在也可以支取了吗?之前已经办理了封存手续的,现在可以提取吗?

  答:职工与所在单位终止劳动关系未重新就业的,可以申请提取住房公积金,无需办理封存手续。办理了封存手续的职工,目前仍未重新就业的,可以申请提取住房公积金。

  4、子女购房可以提取父母的公积金吗?(父母购房可以提取子女的住房公积金),提取需要哪些资料?

  答:职工购买自有住房(商品房、经济适用房、拆迁房及二手房)两年之内的,可以申请提取职工本人及家庭成员(配偶、父母、子女)的住房公积金,两年内不得重复提取。

  所需资料(商品房、经济适用房、拆迁房、二手房):(一)《商品房/经济适用房/拆迁房买卖合同》原件(二)不动产发票原件及复印件(二手房提供契税发票原件及复印件)(三)职工本人身份证原件及复印件一份(四)单位出具的《襄阳市职工提取住房公积金申请表》一份(五)职工本人公积金联名卡

  所需资料(提取公积金用于支付购房首付款)

  a.购房认购协议书原件及复印件

  b.购房定金收据原件及复印件

  c.职工本人身份证原件及复印件一份

  d.单位出具的《襄阳市职工提取住房公积金申请表》一份

  e.开发商开户银行账户信息

  注:提取家庭成员公积金,还需提供关系证明原件及复印件(如:结婚证、户口本等)

  5、提取公积金用于支付购房首付款中,需要提供开发商开户银行账户信息,如果是购买二手房呢?开发商这边需要提供固定账号,还是哪个账号都可以?

  答:购买二手房必须在取得契税发票且办理产权变更后才能提取公积金,不能提取公积金用于支付首付款。

  6、购房提取住房公积金,还需要出具家庭房屋状况证明吗?提取额度有什么限制?有限定房屋的套数不可支取吗?购房提取职工本人及家庭成员的住房公积金中包含女婿或儿媳吗?

  答:购房提取住房公积金无需出具家庭房屋状况证明,职工及其家庭成员购买自住住房的,提取额度不得超过购房合同总金额;提取公积金用于支付购房首付款,资金划入开发商银行账户。如果是父母购房,不可提取女婿或儿媳的住房公积金,如果是子女购房,可提取双方父母的住房公积金。

  7、户口迁出本市且调出本市定居提取,新政策中是可以支取,可以不支取办理转移手续吗?转到异地公积金中心去吗?

  答:户口迁出本市且调出本市定居,既可以提取,也可以转移,职工可选择其中一种方式办理。

  8、偿还商业贷款提取住房公积金,包含在异地商贷购房的情况吗?在本地缴存公积金,在异地商贷购房,也可以每还一年支取一次吗?只有个人办理的商业贷款,支取个人的住房公积金,还需要提供婚姻证明或单身证明吗?

  答:在本地缴存公积金,在异地商贷购房,可以提取住房公积金。

  9、无房职工房租提取中,房管部门出具的无房证明是需要在户籍所在地开,还是在工作所在地,还是在公积金缴存地开?

  答:无房职工房租提取,房管部门出具的无房证明在职工的公积金缴存地出具。

  10、偿还住房公积金贷款本息提取改成每还贷满一年提取一次了吗?支取之后可以办理按月扣划吗?

  答:职工在偿还住房公积金贷款期间,每满1年可以申请提取本人及配偶住房公积金账户内的余额,提取额度不得超过1年内的还款本息,且累计提取额不得超过累计已还贷本息合计。支取之后,符合以下政策可办理按月划扣:(一)借款人夫妻双方的住房公积金,缴存与贷款地一致。

  (二)申请时夫妻双方近12个月来逐月足额缴存住房公积金,缴存期间,不存在间隔三个月及以上的缴存情形。

  (三)夫妻双方连续三个月的缴存金额不低于一个月偿还贷款本息的金额。

  (四)申请时夫妻双方账户余额不得少于3个月的还贷额。

  11、按月扣划中“缴存与贷款地一致”如何解读?如果只有个人办理的公积金贷款,还需要提供婚姻状况证明吗?

  答:职工的公积金缴存地(市中心或县市区办事处、管理部)和贷款审批地(市中心或县市区办事处、管理部),必须一致。如果只有个人办理按月划扣业务,只提供职工个人的资料即可。

  12、支取政策是否有时间间隔,还是只要符合政策,即可同时支取,互不影响?公积金贷款期间,进行装修能否提取?

  答:只要符合提取条件,在上一次提取满两年后可再次办理提取。公积金贷款期间,不能提取公积金用于装修。

  13、装修能否父母子女之间相互提取?

  答:职工对自住住房进行整套室内装修两年以内的,可以申请提取职工本人及其配偶的住房公积金。父母、子女之间不可互相提取。

  14、交定金可以支取公积金,定金必须是不动产发票还是收条就可以?

  答:定金是不动产发票或收条,均可办理。

  15、首套房首付比例,二套房首付比例?

  答:购买首套住房贷款额度,不超过借款人所购自住住房总价款的80%(含80%);购买第二套住房贷款额度,不超过借款人所购自住住房总价款的70%(含70%),利率由基准利率1.1倍标准执行。

  16、公积金贷款利率下调后,之前已经办理的公积金贷款职工,从什么时候开始执行新的利率?

  答:遇利率调整时,利率调整日之前已发放的贷款本年度内不作利率调整,于次年1月1日按新利率执行;利率调整日之后新发放的贷款按调整后新利率执行。

  17、购买自住住房申请公积金贷款,需要出具缴存职工家庭拥有住房证明,住房套数如何认定?

  答:一是,按房屋产权管理部门出具的房查证明作为认定依据;二是,尚未结清商业个人住房贷款的,认定为拥有1套住房。

  18、怎样解读出具家庭拥有住房证明?

  答:借款人家庭(包括借款人、配偶及未成年子女)户籍及工作单位所在地房屋产权管理部门分别出具的家庭拥有住房证明。

  19、贷款最高额度是多少?

  答:缴存职工家庭购买自住住房贷款最高额度为50万元;缴存职工家庭个人自住住房装修贷款最高额度为20万元。

  20、购房支取之后,还可以办理公积金贷款吗?是否有额度限制?

  答:可以先支取再贷款。正常缴存住房公积金满三个月及以上(个体工商户和灵活就业人员正常缴存住房公积金满一年以上)的职工,在购买自住住房时,均可申请住房公积金个人住房贷款。

  21、住房公积金贷款审批需要多少天?

  答:自贷款“受理”之日起、15日内,作出准予贷款或者不准予贷款的决定,并通知申请人。

  22、子女购房可以用父母的公积金贷款吗?

  答:缴存住房公积金的职工,在购买自住住房时,方可申请住房公积金贷款。子女不是缴存职工的话,不能用父母的公积金办理贷款。

  23、商转公必须要求所购房屋两证齐全吗?只有房产权证不能办理吗?

  答:申请商转公贷款,需取得所购住房的《房屋所有权证》(且能够办理有效抵押权登记)即可。

  24、偿还能力不够,可以加上父母或子女的工资性流水吗?

  答:父母或子女可以作为共同借款人,共同借款人必须具有正常性工资收入银行流水;同时,共同借款人需要另外签定共同借款担保书。

关键词: 住房公积金  贷款  政策 [来源: 襄阳日报 作者: 责任编辑:王韵佳
QQ:2902625294
]
延伸阅读:
我有话说  条评论(查看)
    我的姓名或昵称:  (您填写的称谓将出现在评论列表中) 匿名
    我将在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
    
       验证码  
专题 Subject >>更多
2017十件实事
[详见]
最新新闻
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044