认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 我要发布 | 网站地图
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 市政府部门 > 市人力资源和社会保障局
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20180111-7686-871989)
受理单位: 市人力资源和社会保障局
写信人: 王静 来信时间: 2018-01-11 15:54:00
来信主题: 工龄认定只看养老保险缴纳情况是否有依据?
来信内容:
本人2013年7月至2015年8月在某企业工作,有劳动合同、就业报到证、离职证明、转正定级表等相关材料可以证明这一起止时间无误。但是,由于企业不规范,2013年7月至2013年9月,这三个月的实习期没有给职工缴纳社保(包括养老保险)。本人在人社局办理工龄认定时被告知,工龄认定只以养老保险缴纳为准,不看劳动合同等其他资料,所以工龄认定为2013年10月参加工作。虽然只相差短短三个月,但是认定为2013年10月导致我的基层工作经历不满2年,对以后工作有很大影响。所以想问下,这样只看养老保险来认定工龄是否有政策依据?具体是哪一项政策能否给予回复?实习期三个月的工作经历应当如何找回? 另外,这两年开展的干部档案审核工作,以干部档案中最早的参加工作材料认定参加工作时间。人社局工资科与人社局档案室关于参加工作时间的认定口径不一样,是否存在问题。 工龄认定只看养老保险缴纳情况是否有依据?
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000042