认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 各县市区政府管委会 > 襄城区
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170809-7671-831801)
受理单位: 襄城区
写信人: 来信时间: 2017-08-10 09:00:00
来信主题: 襄城区教育局为何不能公开回复来信反映的问题
来信内容:
先看襄城区教育局是怎样回复一位教师回信的。 来信时间: 2017-07-31 09:54:00 来信主题: 襄城区教育局资助办工作不负责 来信内容: 从7月29日开始襄城区部分学校,大部分教师加班加点下乡入户核实2015年以来“两免一补”的发放情况,据说有的人要加班8天,挨家挨户盘查。主要原因是区大数据办发现襄城区存在一个身份证号对应二人,三人甚至四人的情况,怕有腐败现象存在,责成襄城区教育局全面调查。而我们知道的原因是:上报数据时未及时通知26中,26中是后来补报数据,不知道格式,只上传了姓名(没有上报与姓名对应的身份证号码),而资助办的相关领导图省事,直接复制粘贴了新集中学与法龙中学学生的身份证信息。事故造成后不检讨自己的行为反而极尽所能的逃避责任,导致几百人因此而做无用功,两天入户核查也确实显示不存在冒领现象。请相关领导对这种严重渎职行为查处。 回复的详细情况 回复单位: 襄城区 回复时间: 2017-08-07 11:36:12 回复内容: 网民: 您好! 您投诉的“襄城区教育局资助办工作不负责”的来信收悉,现回复如下: 具体问题请咨询区教育局电话:3607373。 感谢您对我们工作的关心和支持。 看了襄城区教育局的回复,不禁一声叹息,既为反映问题的人看到回复时的心凉,也为襄城教育局缺乏担当感到失望。 回复中教育局对来信内容中反映的问题巧妙地回避了,既不承认,也不否认,反而叫人再打电话咨询。还咨询什么?别人说的是客观事实,还是与事实不符,你直接、公开地回复不就行了吗?有什么不能公开、不敢公开的?如此遮遮掩掩,只会让人更加生疑,进而认定“有猫腻”,而且教育局还背上了欲盖弥彰的嫌疑。 千教万教教人求真,千学万学学做真人。教育局的领导们遇事都不敢公开说实话摆真相,你们咋还有底气教育学生?工作中有了失误和问题,不敢面对和承认,总想着去掩盖、去回避,又怎能从中吸取教训?从这一回复中我们看到了你们的工作作风亟需改进,也似乎找到了襄城教育近几年退步的原因。
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044