认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 各县市区政府管委会 > 襄城区
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170714-7031-824821)
受理单位: 襄城区
写信人: 15#楼业主 来信时间: 2017-07-14 09:45:00
来信主题: 襄城区半山逸品小区水泵房噪音污染
来信内容:
您好!我是半山逸品15#楼的业主,2008购买此小区15#楼的房子,于2012年入住,入住后发现本楼负一层设置了多种设备,包括不锈钢储水箱(非常大)、消防泵房、应急柴油发电机、自来水加压泵房,这些设备位于15#楼的正下方,买房时,开发商只是告知,负一层为地下车库,没有告知设置这些设备,因此,开发商对这些设备运行造成的居住环境影响具有不可推卸的责任。这些设备运行给住户造成了非常大的干扰,15#楼1单元正下方为不锈钢储水箱,造成屋内常年潮湿;消防演练时(从未事先通知),消防水泵和应急柴油发电机同时运行,刺耳的噪音和发电机烧柴油排放黑烟,给15#楼住户造成巨大的惊吓和空气污染;自来水加压泵房24小时运行,产生的噪音通过房屋结构传导到住户室内,影响范围为1单元1层和2单元1至3层,这种噪音无法消除,只要水泵运行,噪音就存在,而且时大时小,午休和晚上时噪音特别大,经常因此无法入睡,小孩因为噪音影响总是哭闹,不能安静入睡,大人也是心情烦躁,经常失眠,一单元的住户入住后因为经常性失眠,因此患有冠心病。这些对于住户的负面影响和伤害还有很多,不一一列举了。所以,15#楼5户业主联合找小区物业多次沟通,要求物业(物业和开发商是一家公司)给予处理、解决。多次沟通后,先后整改了2次,第一次在原有区域内加固设备基础,加装隔音棉,完成后没有效果,因为噪音是通过结构传导的;再次经过业主的强烈要求,进行第二次整改,将自来水泵房从15#楼正下方移至临近位置的车位,距离10米以内,由于不在15#楼正下方,噪音通过结构传导距离加长,声音有所减小,但是,始终这种噪音还是存在,无法消除,自今年春节后,噪音加大,进入楼道后噪音非常明显,室内也是如此,物业的整改始终无法根本解决问题,业主建议将水泵房移出负一层,在小区内(室外)合适的区域设置这些设备,才能永久解决噪音造成的影响,物业同样也明白这个道理,但是,物业始终无视业主的诉求不予解决。恳请主管部门予以协调、解决,让住户不再因为噪音受到进一步的伤害,非常感谢!
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044