认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 部门管理机构 > 市交警支队
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170809-1873-831629)
受理单位: 市交警支队
写信人: 来信时间: 2017-08-10 08:52:00
来信主题: 占用市政道路 阻碍机动车通行
来信内容:
? ?您好!在襄城区檀溪溪苑路段往虎头山路直行,在路口遇到门禁不让机动车通行,给过往司机带来很大不便。 ? ?这条道路是是连接襄城檀溪虎头山路和二桥的城市道路,双向二车道,配合主干路组成城市干道网,起联系集散交通的作用,并兼有服务的功能,路面为次高层沥青路面。车道上铺有专属分道线,设有停车位,路口均设有班马线,标识与虎头山路和溪苑路市政道路一致,该路段一直由市政管理处养护。在这条路口设置门禁,限制机动车通行,机动车驾驶员如果绕行,早晚人流车流量密集,机动车绕行存在一定安全隐患和不便。 ? 按照襄阳市城乡建设委员会2013年8月5日出台的《城市道路管理条例》第二十七条规定:城市道路范围内禁止下列行为:(一)擅自占用或者挖掘城市道路;(四)擅自在城市道路上建设建筑物、构筑物;(七)其他损害、侵占城市道路的行为。 第三十条未经市政工程行政主管部门和公安交通管理部门批准,任何单位或者个人不得占用或者挖掘城市道路。 ? 1、在路口有单位、学校和超市,人流车流量密集,早晚高峰期沿江大道机动车限行,檀溪路机动车流量又较大很难调头,惟一的一条直线通道又被堵塞,早晚学校放学道路十分拥堵,无形中又给交警部门增添工作压力。2、在城市道路上设门禁,限制机动车通行,让过往机动车司机绕行,给驾驶员带来安全隐患和不便。3、作为消防通道,限制机动车通行,道路出现堵塞,存在消防安全隐患; 4、道路口设置门禁,改变市政道路用途。 ? 城市道路建设的目的是让大家畅通出行,现在我市倡导文明城市创建,提倡小区道路通畅透绿,希望城市道路更加通畅,市民出行更加方便。 ? ? ?谢谢!
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044